Создатель Интернета встревожен его состоянием

С начала проекта, что положил начало современному Интернету, прошло 35 лет. Тимоти Джон Бернерс-Ли, создатель этой технологии, в открытом письме обозначил противоречия основным принципам и целям его изобретения.

В 1989 году Тим Бернерс-Ли создал Всемирную паутину, чтобы автоматизировать процесс обмена информацией между учеными в университетах и институтах по всему  миру. Бернерс-Ли, автор ключевых интернет-технологий, всегда видел в Интернете средство для расширения человеческих возможностей, сотрудничества и творчества. И, по его словам, в первые годы все эти задачи отлично реализовывались, формировались новые сообщества и появлялись способы для развития. 

По его наблюдениям, последнее десятилетие все ровно наоборот: ценности, созданные когда-то, стремительно разрушаются. Тимоти Бернерс-Ли считает, что Всемирная сеть используется зачастую для корыстных целей крупных организаций. Все вышеперечисленное ведет к негативным последствиям, а искусственный интеллект только усугубляет ситуацию. Ученый призвал общество и власть принять меры для восстановления первоначальных задач и ценностей Интернета.


Анна Булкина для Moi-portal.ru
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: