В Сети появилась цифровая библиотека 3D-изображений музейных экспонатов

Исследователи завершили работу над проектом openVertebrate (oVert). Он представляет собой цифровую библиотеку, которая предлагает бесплатный доступ к 3D-изображениям более 13 000 экспонатов позвоночных.

Целью ученых, работающих над проектом oVert, было повысить ценность музейных коллекций, сделав их более доступными. Все изображения дают подробное представление о позвоночных, которое можно было бы получить только путем вскрытия и отбора проб тканей.

В течение шести лет участники проекта делали компьютерную томографию рептилий, рыб, птиц и млекопитающих, создав модели, которые позволяют детально рассмотреть этих существ изнутри и снаружи. Чтобы создать цифровую модель кита, исследователи разобрали скелет животного на части, создали модели каждой кости, а затем собрали его и физически, и в цифровом виде.

Проект уже привел к удивительному пониманию мира природы. Например, броненосцы считались единственными живыми млекопитающими, чьи хвосты покрыты внутренней оболочкой из костных пластинок, называемых остеодермами. В 2023 году соруководитель проекта Эдвард Стэнли проводил обычное сканирование колючих мышей и обнаружил, что они тоже это делают.

Выгоду от oVert получают не только ученые, но и художники, которые используют 3D-модели для создания реалистичных копий животных. Фотографии открытых экземпляров выставляются в качестве музейных экспонатов, а образцы внедряют в гарнитуры виртуальной реальности, чтобы пользователи могли с ними взаимодействовать.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: