Ученые создали датчик, который «чувствует» предметы на расстоянии до 10 см

Исследователи создали новый сенсорный датчик, который способен точно распознавать и различать объекты на расстоянии до 10 сантиметров. Такое устройство может найти применение в ряде областей, например, в робототехнике.

Используя напечатанный на 3D-принтере материал, чувствительный к электрическим полям, ученые разработали новый сенсорный датчик. Он может узнавать предметы без необходимости физического прикосновения к ним. 

Электронная кожа со встроенной технологией бесконтактных датчиков может стать очень полезной. Например, было бы удобно махнуть пальцем для запуска программного обеспечения, особенно людям, которые физически не могут держать устройство в руках. В случае применения датчика люди с ограниченными возможностями по зрению смогут безопасно обходить препятствия. 

Большинство современных сенсорных датчиков полагаются на прикосновение к объекту, однако благодаря новой технологии китайских исследователей мир подошел на шаг ближе к бесконтактному зондированию. 

Тестируя возможности устройства, используя собственные пальцы в качестве обнаруживаемых объектов, исследователи обнаружили, что оно воспринимает пальцы на расстоянии от 0,5 до 10 см. Технология не требует физического прикосновения, четко определяя палец как 3D-объект. Ученые планируют усовершенствовать сенсорную технологию с целью ее массового производства.

схема32у4к5654к3у2.jpg

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: