В России изобрели систему, определяющую основные загрязнители атмосферы

В России появится геоинформационная система для определения основных загрязнителей атмосферы в автоматическом режиме. Разработкой занимаются ученые вузов-участников научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь».

Ученые вузов-участников научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» занимаются не только разработкой автоматических определителей основных загрязнителей атмосферы, но и возможностями их поглощения лесными экосистемами. Разработку планируют протестировать в Красноярском крае и в случае успеха внедрить по всей стране. 

По всему миру борются с высоким уровнем углерода в атмосфере. Эти выбросы связаны с активной жизнедеятельностью человека, такой как сельское хозяйство. Выбросы углерода влияют на климатические условия в мире. Именно поэтому цель страны до 2060 года — понизить его уровень. До этого года в России должны создать единую систему оценки антропогенных выбросов и их абсорбции поглотителями парниковых газов. 

Инновационная разработка должна помочь бороться с углеродным следом. В дальнейшем ее планируют применить в республиках Хакасия и Тыва. Об этом сообщает ТАСС.


Надежда Козьминых для Moi-portal.ru



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: