В Тюменской области наблюдается активный прирост населения

Сегодня, 13 февраля, в музейном комплексе им. И.Я. Словцова прошла встреча представителей Торгово-промышленной палаты Тюменской области с главой Тюмени Русланом Кухаруком. Помимо бизнес-вопросов, на встрече обсудили демографическую ситуацию в регионе.

В рамках встречи глава города Руслан Кухарук рассказал о демографической ситуации в Тюмени, где стабильно сохраняется положительная динамика по приросту населения. Например, за пять лет численность родившихся составила 53 221 человек. По данным на 2023 год, в регионе официально проживают более 860 тысяч человек.

«Сегодня мы относимся к небольшому количеству городов России, где сохраняется положительная динамика по росту населения. Причем замечается как естественный, так и миграционный прирост. Многие люди выбирают Тюмень не только для того, чтобы получать образование и вести бизнес, но и с целью создавать семью», — рассказал Руслан Кухарук.

Несмотря на это, в регионе наблюдается дефицит кадров. Больше всего Тюменская область нуждается в охранниках, водителях автомобилей, продавцах-кассирах, уборщиках, инженерах, бетонщиках и других специалистах. Уровень безработицы в 2023 году составил 0,25%, это самый низкий показатель за последние пять лет.

Что касается улучшения городской среды, то, по словам Кухарука, в 2024 году планируется благоустроить 59 дворовых территорий и пять общественных территорий в рамках нацпроекта: парк Константина Лагунова, ул. Московский тракт, 163, ул. Энергостроителей, 10, ул. Мусоргского, д. 38, д. 40, ул. Республики, 29 (сквер Леонида Згерского). 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: