В Москве был дан старт Году культуры России и Китая

По распоряжению Президента России Владимира Путина 2024-й и 2025-й объявлены Годами культуры России и Китая. В честь этого в столице России открывается фестиваль «Китайский Новый год в Москве».

Первое масштабное празднование китайского Нового года в Москве ознаменует 75-летие дипломатических связей между странами. Мария Захарова, директор Департамента информации и печати, официальный представитель МИД России, отметила, что Россия и Китай — близкие соседи, связанные многовековыми традициями дружбы и доверия, которые очень ценятся. 

Для гостей фестиваля подготовили более 300 различных мероприятий, среди которых мастер-классы, экскурсии, спектакли, музыкальные выступления и кулинарные шоу. Сам фестиваль продлится до 18 февраля. Он объединит жителей и гостей столицы, в том числе туристов из Китая.

В прошлом году Китай стал лидером среди государств дальнего зарубежья по числу путешественников, посетивших Москву, поэтому КНР является одним из перспективных направлений для развития туризма и партнерских отношений в целом. Рост турпотока из Китая в Россию связан также с введением электронной визы и восстановлением безвизового режима для туристических групп с 1 августа 2023 года, а также с повышением транспортной доступности благодаря увеличению числа авиарейсов.
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: