Тюменцам рассказали, можно ли сократить рабочий день за счет обеденного перерыва

Департамент труда и занятости населения Тюменской области ответил на вопрос, можно ли сократить рабочий день за счет отказа от обеденного перерыва. По договоренности с руководством, перерыв можно только сократить.

По Трудовому кодексу Российской Федерации каждому работнику в течение дня полагается перерыв для отдыха и питания не более двух часов и не менее 30 минут. График рабочего дня, включая перерыв на обед, закреплен в правилах внутреннего распорядка организации или компании. 

В течение перерыва сотрудники свободны от трудовых обязанностей и могут использовать это время по своему усмотрению. Можно не только отсутствовать на рабочем месте, но и находиться за пределами самой организации, чтобы также, например, пообедать дома или заняться личными делами. Исключения составляют случаи, когда по условиям производства перерыв невозможен. Тогда работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи на рабочем месте.

Если рабочий день длится с 10:00 до 19:00, а обеденный перерыв с 13:00 до 14:00, то совсем отказаться от обеда и уходить на час раньше не получится. Однако можно договориться с руководством и сократить обед на полчаса. Тогда уйти с работы можно на 30 минут раньше, в 18:30.

Работать без обеденного перерыва работник сможет, только если продолжительность рабочего времени не превышает четырех часов. В остальных случаях можно обсудить вопрос о сокращении выделенного времени. В итоге получается, что по договоренности с работодателем можно уменьшить время перерыва и уходить с работы раньше.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: