Тюменцам рассказали, что относится к отходам I и II класса опасности

Согласно действующему законодательству к отходам I и II класса опасности относятся чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы. Они наиболее токсичны для людей и окружающей среды.

В первую очередь, к отходам I и II класса опасности можно отнести ртуть и свинецсодержащие отходы. А также отходы химических и нефтехимических производств, растворы кислот и щелочей. Например, люминисцентные лампы, ртутные термометры, аккумуляторные батареи, батарейки, кислоты и щелочи аккумуляторов.

Благодаря принятому 1 марта 2022 года изменению, внесенному в Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», который устанавливает порядок обращения с отходами I и II классов опасности, юридические лица и индивидуальные предприниматели — образователи отходов I и II классов опасности должны иметь договор с федеральным оператором по обращению с ними.

Также они должны зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности и передавать туда информацию. Об этом сообщает Департамент недропользования и экологии Тюменской области.

Обязанность по заключению договора не касается тех юридических лиц, которые имеют в собственности или на ином законном основании объекты по обезвреживанию и размещению отходов I и II классов опасности. Невыполнение обязанности является административным правонарушением.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: