В российские регионы за 2023 год было поставлено четыре тысячи транспортных средств

По национальному проекту в российские регионы за 2023 год было поставлено 4,4 тыс. транспортных средств для пассажирских перевозок. Первые машины уже вышли на востребованные городские маршруты.

В ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 64 региона было поставлено 4 427 транспортных средств: 4 042 автобуса, 240 электробусов, 113 трамваев и 32 троллейбуса. Поставки продолжатся и в этом году, 81 регион получит более 7 тыс. единиц пассажирского транспорта.

Протяженность маршрутной сети Тюмени растет, а вместе с ней и общий пассажиропоток, который в 2023 году составил 132,98 млн человек (в 2022 году – 127,86 млн человек). Автопарк города за последние два года расширился на 114 автобусов марки ЛиАЗ. Из них 34 транспортных средства было приобретено в 2023 году за счет специальных казначейских кредитов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает администрация города Тюмени.

Общая вместимость каждого автобуса рассчитана на 115 пассажиров. Машины окрашены в привычный горожанам зеленый цвет и брендированы в стилистике «Тюменского транспорта» и нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Отличительная особенность новых транспортных средств – низкопольная компоновка, что облегчает посадку и высадку пассажиров, а также система «книлинг», обеспечивающая наклон кузова по направлению к посадочной платформе. 

На автобусах установлены электронные маршрутоуказатели с более высоким разрешением, которые позволяют выводить информацию в различных цветовых вариантах. Также имеется оборудование для внешнего озвучивания наименований остановочных пунктов, которое позволяет слабовидящим пассажирам лучше распознавать номера автобусов, прибывающих на остановки.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: