Тюменские студенты чаще начали находить работу после стажировок

Количество тюменских студентов, которые успешно трудоустроились после стажировки, растет. Карьера и трудоустройство стали одной из важных тем в исследовании студенческой среды.

Более пяти тысяч студентов, включая иногородних и иностранных студентов, преподавателей, риэлторов и работодателей, приняли участие в этом масштабном исследовании про трудоустройство. Опрос показал, что для 39,3% студентов стипендия является основным источником дохода. Этот показатель немного снизился по сравнению с прошлым годом. 

Для решения этой проблемы студентам предлагают участвовать в дополнительных открытых стипендиальных конкурсах в различных направлениях. При этом 66,5% опрошенных студентов получают стипендии — это больше, чем в прошлом году (61,7%). Также выяснилось, что работают только 16,7% опрошенных студентов, из них 63% работают не по своей специальности. 

Во время обучения проводятся стажировки, после них 47% студентов смогли трудоустроиться. Это на 30% больше, чем в прошлом году. Однако только 46% студентов планируют работать по своей специальности.

Чаще всего студенты устраиваются работать в общепит, доставку и такси, а также в другие организации с низким входным барьером. Главной причиной отказа от трудоустройства является нехватка опыта, что вызывает недоверие работодателей к студентам.

Как сообщает издание «Тюменская область сегодня», в Тюмени предлагают создать платформу для студенческих стажировок всех направлений и специальностей, чтобы студенты могли круглый год находить интересные вакансии. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: