Специалисты рассказали, почему кошки иногда едят и грызут волосы хозяина

Как утверждают эксперты, у каждого животного из семейства кошачьих уникальная «ароматическая подпись». Они передают своим хозяевам часть своего запаха через уход.

Жуя и грызя волосы хозяина, питомцы не только «маркируют своего человека», но и показывают свою привязанность и любовь. Некоторые любители кошек называют это «геном парикмахера», но никто не знает, действительно ли это генетическая черта.

Когда кошки облизывают хозяина, они объявляют его другом и частью стаи. Если животные еще и едят волосы, то они демонстрируют поведение, называемое пика. Это когда животное ест то, что не является едой, что может указывать на недостаток питания или другие проблемы со здоровьем. В этом случае надо обращаться к ветеринару, чтобы снять такое состояние. Если хозяин хочет, чтобы кошка перестала атаковать его волосы, то нужно переключить кошку на другое занятие, научить ее играть самостоятельно и обязательно уделять питомцам достаточно своего времени. 

Ветеринар Дина Макарова отметила, что чрезмерные уход или вылизывание могут быть признаком стресса у животного. Необходимо постараться выяснить причину. Это может быть переезд в другое место или появление нового питомца в доме, необходимость пометить территорию и даже недостаток витаминов. В любом случае, не стоит наказывать кошку за ее поведение. Вместо этого необходимо понять, что за этим стоит, и попытаться помочь ей решить проблему.

Если это вызвано стрессом, стоит попробовать установить для животного более регулярный режим дня и создать спокойную атмосферу. Если причина в недостатке питательных веществ, нужно пересмотреть его диету и добавить необходимые витамины и минералы. Об этом сообщает tmn.aif.ru.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: