Тюменцы и жители региона могут сдать елку на переработку в экодома

У жителей Тюменской области есть возможность сдать елку на переработку. Такую масштабную акцию впервые в регионе организовали на территории экодомов.

Хвойное дерево любого размера примут у жителей региона бесплатно. Предварительно с елки нужно снять все игрушки и украшения, чтобы облегчить путь переработки. Организатором сбора выступил региональный оператор по обращению с ТКО —Тюменское экологическое объединение. В прошлом году более локально приемом рождественских деревьев занималось объединение «Круговорот». В 2024 году экологические организации объединили силы.

«Сейчас у нас появилась инфраструктура: рядом с экодомами мы установили бункеры, куда можно сдать елки. Плюс у нас появилась дробилка на заводе, что тоже упрощает переработку. Дерево должно быть чистым, чтобы отправить его в дробилку. При перевозке его можно замотать в ткань, кто-то заматывает в пищевую пленку. У всех свой подход к этому вопросу», — сообщили журналисту Moi-portal.ru представители ТЭО.

Вторая жизнь елок — щепы. Их могут использовать в приютах, зоопарках или на ферме. Желающие получить измельченную щепу могут оставить заявку на официальной странице Тюменского экологического объединения по ссылке или в социальных сетях «Круговорота».

В Тобольске пункт сбора елок организован на территории мусоросортировочного завода (Восточный промышленный район-квартал 1 тер, 20а, 1). В Тюмени деревья для последующей переработки можно сдать по адресам: экодом «Гудвин», ул. Максима Горького, 70/2, экодом «Сити Молл», ул. Тимофея Чаркова, 60, стр. 3, экодом «Центральный», ул. Герцена, 87А/2, тюменский мусоросортировочный завод, 9-й км Велижанского тракта, 18б. Управляющие компании, которые хотят также организовать сбор елей для переработки, могут выделить специальное место у своих контейнерных площадок.

 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: