На Алтае нашли древние диадемы

В Денисовой пещере на Алтае нашли диадемы возрастом более 40 тысяч лет. Подвид людей, проживающих там, признан вымершим.

Исследователи из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук сообщили, что во время раскопок в южной галерее Денисовой пещеры на Алтае были найдены диадемы из трубчатой кости млекопитающего животного и бивня мамонта. Размеры изделий из бивня мамонта — 3,84 на 1,52 на 0,18 сантиметра. Вторая диадема сохранилась в виде пластины длиной 11,45 сантиметра, изготовленной из трубчатой кости крупного млекопитающего. 

Также в пещере, где более 40 тысяч лет назад проживали денисовцы — представители вымершего подвида людей, — обнаружили украшения из раковин речных моллюсков, окрашенных охрой. Они тоже были изготовлены из бивней мамонтов, скорлупы страусиных яиц, поделочных камней, костей и зубов животных. Всего исследователи нашли более 70 украшений эпохи верхнего палеолита. Об этом сообщает Naked science.

диадемы с алтая.jpeg Источник: Фрагменты диадем из трубчатой кости млекопитающего и бивня мамонта / © Михаил Шуньков и др.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: