Ялуторовск и Сургут вошли в рейтинг самых творческих городов России

Академия творческих индустрий «Меганом» совместно с НИУ ВШЭ составили рейтинг городов с культурно-творческим потенциалом. В лидеры вошли два города Тюменской области — Ялуторовск и Сургут.

Руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин и эксперт факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Олег Иванов стали инициаторами исследования культурно-творческого потенциала муниципалитетов России. В нем приняло участие 581 муниципальное образование. Победителем стал город Кемерово, также в число лидеров вошли Старооскольский и Новокузнецкий городские округа, Сургут и Ялуторовск.

«Мы проанализировали, как муниципалитеты развивают творческую и культурную среду, сколько и какие объекты расположены на их территории, есть ли среди лидеров творческих сообществ молодые, какие проводятся творческие мероприятия, какие проекты реализуются и насколько активно в них участвует молодежь. Почему это актуально сейчас? Потому что творчество — это про фиксацию настоящего и выход за рамки, в будущее», — сказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Результаты исследования позволят оценить реальную картину состояния культурно-творческой среды, выявить потенциал городов, а также дать рекомендации по направлениям творческого роста. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: