Тюменцам рассказали об экологичной упаковке новогодних подарков

Новогодние подарки часто стараются упаковать в красивые материалы, чтобы создать эффект сюрприза и интересный внешний вид. Добровольческое объединение «Круговорот» составило рекомендации о том, как сделать упаковку более экологичной.

«Круговорот» занимается экопросвещением и развивает экологические практики в Тюмени. Перед Новым годом в социальных сетях проекта появились рекомендации о том, как упаковать подарки экологично.

«Сейчас происходит глобальное изменение климата, и нам всем нужно соблюдать определенные правила, чтобы избежать необратимых последствий. Вы спросите: "Где подарки, а где изменения климата?", но на самом деле они прямо взаимосвязаны. Согласно международному соглашению, все горожане должны придерживаться экологичного поведения и рационально относиться к ресурсам», — рассказала Moi-portal.ru директор «Круговорота» Кристина Рассказова.

Кристина также рассказала, что есть иерархия экологических принципов: откажись, уменьши потребление, используй повторно, перерабатывай, компостируй. В этом случае предполагается, что нужно максимально минимизировать количество ненужных вещей и отходов.

В первую очередь волонтеры «Круговорота» рекомендуют изначально пользоваться экосумками и мешочками при покупке презента: в некоторых магазинах их дают по умолчанию, хотя в них не всегда есть необходимость. Во-вторых, можно завести «коробку для сюрпризов» — многоразовый вариант упаковки, который можно использовать на каждый праздник.

Тем, кто в течение года получает много посылок или подарков, предлагают завести специальную полку для хранения этих материалов. Это можно сделать, чтобы после оформлять в них новые подарки. При этом важно, чтобы эти материалы можно было переработать. После у получателя можно уточнить, нужна ли ему упаковка, и в случае отрицательного ответа — забрать.

«Лично я против передаривания упаковочных пакетов — эта практика противоречит принципам экологического поведения. Если вам подарили ненужный пакет, это всегда видно и это не очень стильно. В этом нет апсайклинга, потому что если заворачивать подарок в ткань или другие материалы, у которых нет другого применения, то это дает им вторую жизнь, а передаривание — сомнительная практика», — добавила Кристина.

Ознакомиться с принципами экологичной упаковки подробнее, а также следить за новостями «Круговорота» можно по ссылке.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: