Сайт «Грамота.ру» объявил словом года «нейросеть»

К концу года издательства и информационные сайты подводят итоги года и определяют «Слово года». Справочно-информационный портал «Грамота.ру» тоже последовал этой традиции.

Набрав более 75% голосов, «нейросеть» стала словом года по версии портала «Грамота.ру». В заявлении сайта говорится, что выбор был сделан на основе сбалансированных критериев — анализа больших данных, частотности запросов, оценки ведущих экспертов: лингвистов, социологов и других специалистов. 

Слово «нейросеть» теперь будет включено в метасловарь сайта «Грамота.ру», который объединяет материалы из разных справочников и словарей русского языка. Специально для этого будет составлено его полное словарное описание.

Следом в топе идут «джипити»/GPT (58%), «база» (43%) и «возвращенцы» (41%). По 20% голосов набрали «промпт»/«промт» и «имба», сообщает «Афиша Daily». 

Ранее британский словарь Collins Dictionary признал словом года AI («искусственный интеллект»). Кембриджский словарь отдал свое предпочтение глаголу «галлюцинировать», словарь Merriam-Webste — прилагательному «аутентичный» (authentic), а Оксфордский словарь — слову «ризз» (rizz). Об этом можно прочитать в новости по ссылке.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: