Мода становится одним из двигателей тюменской креативной индустрии

За 2023 год в Тюмени появились десятки новых дизайнеров, чьи коллекции вызывают интерес граждан. Мода становится одним из двигателей креативной индустрии города.

Это направление наиболее перспективным в индустрии считает генеральный директор тюменского ЦУМа Юлия Глазунова. По ее мнению, это сверхконкурентная среда, которая притягивает все большее число людей:

«Как показал 2023 год, наши дизайнеры и модельеры способны не только следовать трендам, но и формировать их. Во многом благодаря этому в Тюмени появился первый в городе концепт-стор "СМЫСЛЫ" — пространство, объединяющее 100 брендов, большая часть из которых тюменские».

Директор отметила, что в дальнейшем это направление будет развиваться: увеличится число коллекций и тюменское представительство. Это приведет к большей востребованности швей и закройщиков. Управляющая концепт-стора Снежана Гордеева отмечает, что сейчас на этих специалистов огромный спрос, который, скорее всего, будет только расти:

«Всем необходимо учиться. Поэтому одно из главных направлений нашей деятельности —организация лекций, мастер-классов, на которых приглашенные эксперты рассказывают, как продвигать свои коллекции, какие материалы использовать, как применять современные технологии и сохранять культурное наследие в сфере моды».

По материалам департамента потребительского рынка администрации города Тюмени.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: