Российские ученые предложили новую технологию переработки «тетрапаков»

Ученые Северного (Арктического) федерального предложили новый метод сухого размола для повторной переработки многокомпонентной бумаги, такой как «тетрапак». Они утверждают, что эта технология значительно упростит утилизацию.

Исследователи отмечают, что в России большая часть сложной бумажной продукции не подвергается переработке и попадает на мусорные полигоны, что приводит к накоплению твердых отходов. Это касается многокомпонентной упаковки, ламинированной и фольгированной бумаги типа «тетрапак» и влагопрочных видов картона.

Ученые провели апробацию технологии сухого размола, которая сохраняет важные свойства волокна в трудно перерабатываемой макулатуре и обеспечивает их повторное использование в производстве бумаги и картона. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза. 

«За счет сухого размола пластиковые слои измельчаются и могут более эффективно удаляться из волокнистой массы или, например, интегрироваться в нее с получением дизайнерских крапчатых бумаги и картона. Мы изучили свойства получаемой массы и выявили ее пригодность для вторичной переработки в бумажные изделия», — рассказала профессор кафедры целлюлозно-бумажных и лесохимических производств САФУ Юлия Севастьянова. 

Она добавила, что традиционные мокрые процессы переработки бумаги неэффективны для многокомпонентной упаковки из-за больших затрат на воду. Научный коллектив продолжит разработку методов и инструментов переработки разных видов бумажных и картонных отходов, что может привести к созданию новых высокотехнологичных производств по утилизации трудно перерабатываемых видов макулатуры. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: