В Эрмитаже поймали кота, который ночами гулял по музейным залам

В Эрмитаже поймали кота, по ночам тайком проникавшего в музейные залы. Поимка заняла у работников музея два месяца. 

Сотрудникам Эрмитажа удалось поймать кота по кличке Паша, который по ночам проникал в залы музея и бродил по ним. Его ловили в течение двух месяцев. Еще в XVIII веке коты защищали помещения Зимнего дворца от грызунов и жили в подвальных помещениях. Однако Паша, как рассказали сотрудники Эрмитажа, «случайно оказался на территории самого музея в районе верхних гардеробов».

Кот испугался скопления людей и запрыгнул в открытую дверцу воздуховода. Выманить Пашу оттуда не получилось. Он покидал свое убежище только по ночам. Помощник гендиректор Эрмитажа Мария Халтунен отметила, что на движения кота в помещениях срабатывала сигнализация. Также сотрудники опасались за жизнь животного, ведь ему могло стать плохо внутри стен и было бы трудно оказать необходимую помощь.

Музейные сотрудники обратились за помощью к организации «Кошкиспас». Ее работники уже не раз спасали котов Эрмитажа. В музее установили кошколовку, вели наблюдение с помощью приборов ночного видения и перегораживали арочные проемы у гардеробов. Через два дня Паша вышел сам и лег в углу гардероба, где его удалось завести в сачок. 

Кота посадили в коробку и перенесли в кошачий дом в подвале Эрмитажа. Там Пашу отогрели и накормили. Вскоре он отошел от перенесенного стресса и теперь чувствует себя хорошо. Об этом сообщает «Афиша Daily».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: