В Тюменской области за 2023 год зафиксировано 222 лесных пожара

В Тюмени подвели итоги пожароопасного сезона. По данным департамента лесного комплекса, в этом году в регионе было зафиксировано 222 лесных пожара с общей площадью 28 тысяч 526 га.

Пожароопасный сезон в Тюменской области стартовал 3 апреля и завершился 27 октября. Первые лесные пожары были зафиксированы 8 апреля в Тобольском лесничестве. Сразу же в регионе был введен противопожарный режим, а с учетом погодных условий, которые на тот момент действовали, был введен запрет на посещение лесов.

Суммарно с начала года сотрудники провели более 5600 патрулирований лесов, активно использовали беспилотники. Нарушители были привлечены к административной ответственности в виде штрафов. За сезон было оштрафовано 153 лица. Сумма штрафов составила 1 264 000 рублей.

Более половины зафиксированных возгораний случились по вине человека, природный фактор в этом году также играл существенную роль, почти 23% пожаров произошли из-за грозовых явлений.

«Большую часть пожаров удалось потушить в первые сутки. Оперативность тушения составила 70%. Сейчас мы уже начали подготовку к следующему пожароопасному сезону. Актуализировали планы тушения пожаров, ведем подготовку имеющейся техники и закупку новой», — сказал директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов.

Отметим, что в этом году впервые были введены денежные вознаграждения гражданам, которые сообщали достоверную информацию о виновниках пожаров. Деньги были выплачены трем тюменцам.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: