В Тюмени могут появиться цифровые паспорта для одежды

Российский экологический оператор (РЭО) предложил ввести цифровые паспорта для одежды. Инициативу могут ввести в рамках комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Как объяснил департамент недропользования и экологии Тюмени, такая мера необходима для сокращения объема захоронения ТКО и снижения экологической нагрузки на население. Компания РЭО представила дорожную карту по развитию системы обращения с текстильными отходами, которая включает в себя две линии: снижение образования отходов и продление срока жизни вещей, а также утилизация уже негодной одежды.

«Весь процесс регулирования должен начинаться на этапе дизайна вещей. Здесь будем решать три задачи: износостойкость одежды, ремонтопригодность, последующая пригодность к утилизации», — пояснил советник генерального директора РЭО по специальным проектам Георгий Петришин.

Создание цифрового паспорта одежды будет направлено на борьбу с контрафактом и понимание технологий для сортировки. Авторы инициативы отметили, что этикетка вещей часто не соответствует реальности, поэтому такой паспорт необходим для точного определения состава изделия.

В Тюмени могут появится цифровые паспорта для одеждыИсточник: Департамент недропользования и экологии Тюмени

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: