В Тюмени высадили первый в России лес по методу японского ученого

В Тюмени в ЖК DOK посадили лес по методу японского биолога Акиры Мияваки. Это первый в стране подобный проект-эксперимент, который предполагает высадку большого количества растений на малой территории.

Этот лес — совместный проект экологического движения «Зеленый хоровод» и тюменского застройщика TIS. Идея провести эксперимент в областной столице принадлежит лидеру экообъединения Юлии Кондинкиной.

Суть метода Акиры Мияваки заключается в плотной посадке деревьев: на территории размером 10 на 7 метров в субботу, 21 октября, высадили 130 деревьев, заранее заменив старую землю на плодородную почву, слоями перемешанную с песком и сеном. Сейчас на маленькой площади на один квадратный метр приходится от двух до пяти растений. Также одним из условий метода является запрет на ближайшее соседство одинаковых видов: все деревья максимально перемешаны.

В результате проекта, как он описан у Мияваки, в условиях тропического и субтропического климата, например, в Японии, Индии, Пакистане или Шри-Ланке, погибнуть могут лишь 3-5% растений. Эксперимент покажет, как данный метод сработает в сибирских условиях.

«Лес только-только заложили, поэтому у меня нет иллюзий, как пойдет дальше. Эксперимент в чистом виде. Сейчас внутри меня тепло, идея и проект греют, значит, я делаю все правильно. Хочу, чтоб мой крошечный лес выжил и пережил меня», — поделилась с Moi-portal.ru Юлия Кондинкина.

Мини-лес огорожен забором, поэтому доступ туда для людей закрыт. Проект имеет не только ландшафтное значение, но и интересен для научного изучения и увеличения биоразнообразия. Позже на территории появятся информационные стенды, кормушки для птиц и гостиница для насекомых.

Эксперимент подразумевает уход за лесом в течение первых трех-пяти лет, далее он сможет существовать самостоятельно. К следующему лету должны быть готовы первые результаты, которые покажут, что прижилось, а что требует замены. Следить за новостями проекта можно в социальных сетях экологического движения «Зеленый хоровод».

Источник: социальные сети объединения «Зеленый хоровод»

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: