Студент из Тюмени станет спикером на Межрегиональном САмМИте

Межрегиональный САмМИт педагогических отрядов пройдет в Екатеринбурге с 21 по 22 октября. Студент и комиссар Штаба студенческих отрядов вуза ТюмГУ стала одним из спикеров события.

Ежегодный Межрегиональный САмМИт педагогических отрядов «Всегда готов» пройдет в Екатеринбурге с 21 по 22 октября. Событие ставит своей целью организацию работы по привлечению вожатых детских оздоровительных лагерей к профессиональной рефлексии, творчеству, систематизации и распространению собственного опыта в организации детского отдыха и оздоровления.

В этом году организаторы получили более 500 заявок. Особое внимание при отборе было уделено молодым вожатым, которые только начинают свой путь. От Тюменской области в Екатеринбург отправляются представители трех студенческих отрядов, среди которых два педагогических и один отряд проводников: «Финист», «Рассвет» и «Стрела» соответственно. Все три отряда относятся к Штабу ТюмГУ.

Также из Тюмени в роли спикера отправляется комиссар Штаба студенческих отрядов ТюмГУ Ольга Леонова. Ольга занимается вожатской деятельностью уже практически пять лет. В этом году она посетит САмМИт в четвертый раз. Темой ее лекции станет «Копилка идей для отрядных работ». 

Такая тема была выбрана, потому что в этом году событие рассчитано на вожатых-новичков, а для них копилка отрядных работ наиболее актуальна и полезна, ввиду отсутствия большого практического опыта. Во время лекции, совмещенной с мозговым штурмом, участники в группах разработают одну или несколько качественных отрядных работ, опираясь на теоретический материал, который они только что прослушали.

«Одним из основных видов деятельности вожатого является разработка и осуществление отрядной работы. Однако бывает, когда он сам теряется в том, чем и как ему занять детей. Поэтому мастер-класс будет направлен на то, какие формы работы можно использовать во время придумывания и разработки отрядного дела», — дополнила Ольга.

Девушка также отметила, что вожатым в целом важно посещать такие мероприятия, как САмМИт, потому что это возможность поучаствовать в разработке рабочего материала, показать свой отряд, поделиться опытом с представителями других регионов и просто отлично провести время. 

Также каждый год в рамках Межрегионального САмМИта проводится конкурсная программа вожатских разработок. В прошлом году необходимо было представить работу по «Вечернему огоньку» или играм «Пяти-минуткам». В этот раз конкурсанты представят собственные мастер-классы. Со своей разработкой из Тюмени едут представители СПО «Финист». Их мастер-класс посвящен созданию талисманов для «Вечернего огонька».

Проект Межрегиональный САмМИт педагогических отрядов «ВСЕГДА ГОТОВ» является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и реализуется при поддержке Федерального агентства.

Подробнее ознакомиться с Межрегиональным САмМИтом педагогических отрядов можно в их официальной группе по ссылке
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: