В Тюмени запустили проект по обмену строительными материалами

Экологическая организация «Круговорот» запустила проект по обмену строительными материалами. В его рамках тюменцы могут бесплатно найти необходимые вещи.

Стройшеринг — это проект, который подразумевает возможность обмена строительными материалами. В Тюмени такая инициатива появилась благодаря волонтеру экологической организации «Круговорот» Кристине Ефименко. Девушка заметила, что в городе нет подобных проектов, а после ремонта у многих остаются стройматериалы, которые больше не нужны.

«Этот проект, как и ряд других, появился из-за инициативы конкретного человека. Мы с удовольствием поддержали Кристину, ведь даже у нас самих есть какие-то ненужные материалы, а перепродавать их или возиться с ними не всегда хочется», — поделилась с Moi-portal.ru Кристина Рассказова, директор «Круговорота».

Опыт ведения подобного проекта для организации не первый: от «Круговорота» существует еще одно сообщество с похожей концепцией — фудшеринг, где люди обмениваются едой.

В рамках стройшеринга в социальных сетях объединения любой тюменец может выложить свое объявление: отдать можно банку краски, обои, шпатели, кисти, саморезы и другие вещи, которые могут кому-то пригодиться в строительстве. В основе идеи проекта также лежит сокращение количества отходов.

«У нас уже есть аналогичный опыт, поэтому есть понимание, какие могут быть проблемы, как себя люди ведут, как это модерировать. Запустили проект достаточно быстро. Мы будем рады, если нас поддержат тюменцы: будут брать необходимые материалы и вести экологичный образ жизни», — добавила Кристина.

Для участников проекта есть ряд правил: относится друг к другу с уважением, отдавать только качественные вещи по тематике группы, ничего не ждать взамен и другие. Чтобы выложить свое объявление, достаточно «предложить новость» в сообщество, указав район, откуда можно будет забрать вещь, и фотографию с описанием материала.

Узнать о проекте подробнее и следить за его актуальными новостями можно по ссылке.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: