В ялуторовской «Чайной» можно купить пряники и конфеты от производителей региона

В Ялуторовске в музее «Торговые ряды» работает уникальный магазин «Чайная». Здесь можно приобрести продукцию производителей Тюменской области и выпить чай с колмаковским пряником.

На полках «Чайной» представлена продукция кондитерской фабрики «Кураж» и компании «Фабрика печенья». Последний производитель поставляет леденцовую карамель с разными вкусами в баночке. Также здесь можно найти знаменитые конфеты «Гулливер», орехи в меде, варенье, наборы для глинтвейна и многое другое.

«В позапрошлом году мы разработали эскиз пряника в форме самовара. Это колмаковский пряник. Почему колмаковский? В Ялуторовском уезде жила известнейшая семья Колмаковых. Они выпускали пряники. У них было 30 наименований различных сортов», — сказала Светлана Булышева, главный научный сотрудник Ялуторовского музейного комплекса.

Открытие «Чайной» состоялось еще в 2021 году. Сюда за сладостями приезжают как местные жители, так и туристы. Помимо продукции, в магазине стоят самовары из коллекции Ялуторовского музейного комплекса, старинные жестяные коробки и банки от монпансье и чая. Об этом пишет «Тюменская линия». 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: