Более 1,2 млн абитуриентов стали студентами российских вузов в этом году

В сентябре новый учебный год начался для почти 4,5 млн студентов, в числе которых 1,2 млн первокурсников. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании у председателя Правительства.

Количество бюджетных мест в российских вузах в этом году было увеличено до 626 278. В Тюменской области поступить за счет государства в университеты могли более 7 тысяч абитуриентов, в рамках платного обучения — более 4 тысяч. 

Также более 37 тысяч бюджетных мест было распределено вузам новых регионов. При распределении ориентировались на потребности российской экономики. В рамках отдельной квоты в вузы было зачислено около 8,5 тысячи участников СВО и их детей. Ряд вузов приняли решение о зачислении сверх этого количества за счет собственных средств.

«Кроме того, к нам поступило 104 488 ребят из стран дальнего и ближнего зарубежья, что подтверждает востребованность российского образования. Из них 25 тысяч — в рамках квоты Правительства», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также напомнил, что по поручению Президента реализуется новая национальная система высшего образования. С 1 сентября в шести вузах стартовал пилотный проект, который предусматривает создание новых уровней высшего образования: базового — со сроком обучения от 4 до 6 лет, специализированного — от 1 года до 3 лет и аспирантуры. Кроме того, разработан проект, который позволит выстраивать индивидуальные образовательные траектории студентов, а также получать несколько квалификаций.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: