Тюменские студенты рассказали, как начать подрабатывать репетитором

Некоторые студенты во время учебы ищут себе подработку, которая должна не только приносить доход, но и не мешать учебе. В таком случае можно начать работать репетитором для школьников.

Репетитор помогает учащимся справиться с объемной школьной программой, догнать класс по учебному предмету и подготовиться к экзаменам или олимпиаде. Такая подработка может быть удобна для студентов тем, что позволяет самостоятельно устанавливать цену за занятие, назначать время и место, согласовывая его со своим расписанием. 

Редакция Moi-portal.ru поговорила с тюменскими студентами, которые уже не первый год работают репетиторами, и выяснила, как можно начать свою трудовую деятельность в этой отрасли. 

Виктория Волкова, выпускница педагогического направления, считает, что прежде всего нужно определиться с теми предметами и классами, которые вы готовы взять. Если ты не учишься на педагогическом направлении, то легче всего опираться на то, какой школьный предмет ты знаешь лучше всего и с детьми какого возраста тебе было бы комфортно работать. По словам Виктории, лучше не браться за подготовку к ЕГЭ и ОГЭ без опыта или если у вас у самих нет 100 баллов за экзамен, поскольку эта задача намного ответственнее, чем школьная контрольная. 

Екатерина Ткаченко перешла на третий курс педагогического направления с двумя профилями подготовки: русский язык и литература. Уже три года она работает репетитором и считает, что главное — это желание. Найти учеников можно при помощи таких сайтов, как «Авито» и «Юла», или выставить рекламу «ВКонтакте». Составлять прайс стоит, опираясь на опыт работы. 

«Самые важные параметры для родителей: цена, опыт, возможность работать по выходным, гибкость графика, коммуникабельность, ответственность, умение вести переговоры и общаться с детьми. В современных реалиях эти качества есть практически у каждого студента. Также для многих родителей большое значение имеет педагогическая специальность репетитора по профилю преподаваемых предметов», — рассказывает редакции Moi-portal.ru Екатерина.

Клара Братскова также учится на педагогической специальности и работает репетитором четыре года, начиная с первого курса. По ее мнению, начинать работать легче всего с детей родственников или друзей, поскольку тогда обе стороны будут уверены друг в друге. Лучше начинать с ценника в размере 300-400 рублей за занятие (40 минут за час) при отсутствии опыта. В дальнейшем можно повышать цену примерно раз в год. Если люди понимают твою ценность как профессионала, они смирятся с небольшим повышением цены.

Не надо бояться общаться с родителями и разрешать им присутствовать на занятии. Взрослые волнуются за своих детей, а после открытого занятия ты сможешь заработать больше доверия. Узнавай, как ребенок усваивает материал, пробуй новые методики и представляй себя на месте вашего ученика, тогда процесс обучения пойдет намного легче.

Из проблем репетиторов девушки выделяют те моменты, когда ученики опаздывают на урок, отменяют занятие за 15 минут до его начала и не выполняют домашнее задание.

Елена Волковицкая для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: