Среди абитуриентов растет спрос на обучение за рубежом

Российские абитуриенты стали чаще проявлять интерес к поступлению в вузы за рубежом. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Представители нескольких сервисов предоставления услуг по поступлению в зарубежные вузы рассказали изданию «Ведомости», что спрос на обучение в иностранные вузы среди российский абитуриентов растет с каждым годом. Многие поступающие при этом сталкиваются с проблемами из-за санкций: сложнее получить визу, большая комиссия за переводы, невозможно отправиться на стажировку в некоторые страны.

«На тенденцию повышенного спроса повлияло и начало спецоперации на Украине, и эффект отложенного спроса со времен COVID-19, когда многие были вынуждены приостановить оформление из-за частичного закрытия посольств», — рассказал генеральный директор «Глобал диалог» Вячеслав Лычагин.

Чехия, Польша, Латвия, Литва не принимают русских студентов. Финляндия 6 июля ужесточила требования к выдаче виз россиянам, но сферы образования это коснуться не должно. Посольство Германии усложнило процедуру записи на рассмотрение заявок.

Основатель Education Index Яна Драпкина-Уэхара, рассказала, что спрос среди россиян по-прежнему сохраняется на обучение в Великобритании, США, Германии, Франции, Нидерландах и Канаде.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: