В России растет спрос на изучение восточных языков

Россияне стали чаще учить восточные языки — китайский, арабский и персидский. Об этом сообщают представители языковых школ и репетиторских центров.

Китайский язык в 2023 году вытеснил французский и вошел в топ-5 по популярности среди обучающихся. По словам директора Института непрерывного образования Московского государственного лингвистического университета Светланы Коньковой, его теперь учат семьями:

«Мама, папа и ребенок вместе учат китайский язык. Это сложившаяся за последние годы тенденция», — цитирует ее слова издание «Ведомости».

Светлана Конькова связывает увлечение россиян арабским и персидским языком с их востребованностью в нефтяной и газовой промышленности.

Спрос на услуги репетиторов по восточным языкам также вырос на сервисе «Профи». На площадке увеличилось как количество учеников, так и преподавателей. Так, например, спрос на арабский язык по сравнению с 2022 годом повысился на 50%.

«Если японский язык стал популярным в России из-за комиксов и анимации, корейский — из-за поп-музыки, то языки стран Ближнего и Среднего Востока чаще оказываются востребованными благодаря экономико-дипломатической силе», — рассказал «Ведомостям» научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ МГИМО Адлан Маргоев.

Валерия Гринашко для Moi-portal.ru



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: