Как тюменцам укрепить иммунитет с помощью питания

Иммунная система защищает организм человека от микроорганизмов, вызывающих различные заболевания, поэтому важно, чтобы она была сильной. Роспотребнадзор Тюменской области рассказал, как с помощью питания можно укрепить иммунитет.

На его снижение влияют такие факторы, как неправильный образ жизни, стрессы, плохой сон, окружающая среда и неправильное питание. Поэтому для укрепления иммунитета в первую очередь нужно изменить свой образ жизни: больше двигаться, заниматься спортом, устраивать прогулки на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, не засиживаться по ночам перед телевизором или компьютером. Необходимо стараться спокойно реагировать на различные ситуации и меньше нервничать, так как стресс сильно влияет на состояние иммунной системы. Кроме того, обязательное условие в укреплении иммунитета — сбалансированное питание.

Для профилактики важное значение имеют витаминно-минеральные комплексы, при их выборе нужно учитывать их состав и возраст потребителя. Чтобы иммунитет работал нормально, необходимо включить в питание компоненты, которые обеспечат антиоксидантную защиту: витамины С, E, A, микроэлементы цинк, селен, липоевую кислоту и ряд аминокислот (цистеин, таурин, глутатион). Для торможения воспалительных процессов можно прибегнуть к дополнительному обогащению пищи растительными антиоксидантами, такими как дигидрокверцетин, изофлавоны солодки, катехины зеленого чая и др.

Устойчивая работа кишечника имеет большое значение для функционирования всех систем организма, поэтому важно следить за поступлением в него клетчатки, а также за состоянием его микрофлоры. Кроме того, при продолжительном стрессе организм человека теряет такие важные вещества, как витамины группы В, С, А, Е. В достаточном количестве их можно получить только с пищей, поэтому необходимо постоянно восполнять витамины для полноценной работы нервной системы.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: