В Тюмени умер самый старый кот России

Кот по кличке Дашун, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый кот России, умер утром 28 марта. Ему было 26 лет.

Дашун был метисом сиамской кошки. Хозяйка кота Эльвира Чаниева нашла его на улице в 1997 году. В 2021 году он прошел обследование у ветеринаров, которые отметили, что ему около 21 года. Тогда хозяйка решила отправить заявку в Книгу рекордов России, откуда прислали сертификат и значок. По информации ИА «Тюменского линия», особого питания у кота не было. Эльвира Чаниева рассказала, что кормила Дашуна молоком, сырыми карасями, колбасой и сухим кормом. 

Фото: ИА «Тюменского линия»

Долгожителем среди котов считается умерший в 2016 году кот по кличке Скутер, живший в американском штате Техас. Он родился в 1986 году и с тех пор жил со своей хозяйкой. А в 2022 году в Книгу рекордов Гиннесса занесли долгожителя среди собак — чихуа-хуа Тоби Кит, которому в этом году исполнилось 22 года.  

Среди животных долголетием славятся черепахи. Средняя продолжительность их жизни — 150 лет. Самой старой черепахой считается Джонатан, который живет на острове Святой Елены с 1882 года, а первое его фото было сделано в 1902 году. 



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: