Тюменцы запустили серию видеоподкастов об искусстве

В Сети появился первый выпуск подкаста об искусстве «Союзники». Всего в первом сезоне планируется выпустить шесть эпизодов.

В видеоподкасте «Союзники» примут участие локальные арт-деятели: художники, искусствоведы, культурологи, кураторы и стрит-артисты. В первом эпизоде зрители могут увидеть Марину Малюгину, Евгения Груздова, Анастасию Волосникову, Олега Ульянова и Александра Жернова. В первом выпуске они обсудили, как появляются независимые инициативы в художественной среде, возможные ошибки кураторов и художников, их неочевидные полезные навыки, а также почему продавать искусство сложно и как можно начать это делать в Тюмени.

Итогом первого сезона, в который войдет шесть выпусков, станет чек-лист для молодых создателей о том, как развивать свое дело в регионе: с чего начинать, где искать поддержку и как избежать ошибок. 

Как рассказала редакции Moi-portal.ru автор подкаста Марина Малюгина, идея создания проекта появилась в прошлом году, когда участники арт-группы «СПКТР», в которую она входит, снимали обзоры на выставки.

«Уже почти смонтировали все серии, они будут выходить по четвергам и воскресеньям. Сейчас у нас в группе идет конкурс среди тех, кто оставляет комментарии на тему первой серии. Победителю мы подарим книгу "Принципы кураторства: роль выбора в эпоху переизбытка"», — поделилась Марина.

Также она отметила, что в ходе съемок и монтирования эпизодов подкаста авторы сталкиваются в основном с техническими трудностями. Она отметила, что были случаи, когда у видео пропадал звук, а однажды пришлось записывать все заново с нуля.

Следить за выходом подкаста «Союзники» ты можешь в группе «СПКТР».  




Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: