Президент России предложил вернуть программу специалитета в вузы

Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному Собранию предложил постепенно возвращаться к базовой для нашей страны системе образования — специалитету. Срок обучения по данной программе будет составлять от 4 до 6 лет.

В ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин предложил отказаться от болонской системы образования и вернуться к специалитету. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет, однако он может меняться в зависимости от выбранной отрасли.

«Если профессия требует дополнительной подготовки, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. В отдельные уровни будет выделена аспирантура, в задачи которой входит готовить кадры для научной и преподавательской деятельности», — сказал президент.

По словам Владимира Путина, переход на новую систему должен быть плавным. Правительству придется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании:

«Здесь нужно все продумать, проработать до мелочей. У молодежи должны появиться новые возможности для качественного образования и профессионального роста. Те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам».

Президент отметил, что уровень подготовки и диплом о высшем образовании по действующим программам не подлежат пересмотру, они не потеряют свои права.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: