Как мороженое может помочь при головных болях и депрессии

Долгое время считалось, что мороженое нельзя есть при боли в горле, так как оно может усугубить заболевание. Но сейчас это мнение полностью изменилось. В Роспотребнадзоре Тюменской области сообщили, в каких еще случаях может быть полезно мороженое.

При ангине, сопровождающейся воспалением небных миндалин и болезненным глотанием, холодное мороженое сумеет облегчить сильную боль в горле. Это связано с тем, что оно при проглатывании вызывает местное охлаждение миндалин, вызывая спазм (или сужение) кровеносных сосудов. В результате этого нарушается кровоснабжение воспаленных участков, из-за чего уменьшается отек и снижаются болевые ощущения. По похожему принципу действуют и сосудосуживающие капли, которые используются при заложенности носа. 

У некоторых людей после поедания этого продукта начинает болеть голова. Этот феномен называется «холодовая головная боль». Его причина кроется в сфенопалативной ганглионевралгии — реакции на холодовое раздражение верхнего неба, а именно, небного ганглия (нервного узла). При охлаждении в нем рефлекторно сужаются кровеносные сосуды: ощущение холода передается в головной мозг, и организм немедленно направляет туда теплую кровь, так как думает, что мозг подвергается угрозе переохлаждения. Внезапное увеличение кровотока приводит к болевым ощущениям и часто становится причиной мигрени. Чтобы избежать такой боли, нужно просто избегать соприкосновения холодной пищи с мягкой задней частью неба.

У других людей головная боль, наоборот, уменьшается: если ее причина — спазм сосудов головного мозга, то резкий прилив теплой крови вызывает их рефлекторное расширение, и боль проходит.

Мороженое может помочь при депрессии. Во время его поедания в мозгу активизируются те же зоны, что и при встрече с любимыми или прослушивании приятной музыки. Это связано не только с составом продукта, но и с положительными ассоциациями: воспоминания из детства, ощущение радости и беззаботности.

Мороженое действительно может помочь при некоторых проблемах. Но важно помнить, что оно не должно применяться как лекарство, а его употребление в больших количествах не является чем-то полезным.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: