Как тюменцам научиться быстро засыпать

Сон — важнейшая часть жизни человека. Но спать так, чтобы отдохнуть, набраться сил и выспаться, получается далеко не у каждого. Тюменцам рассказали, как научиться быстро засыпать и делать это качественно.

Обычно здоровому человеку требуется 10-20 минут, чтобы уснуть. Если на это ему нужно от 30 минут до часа, то качество сна будет хуже и организм меньше отдохнет. Издание «Тюменская область сегодня» пишет о нескольких способах быстро уснуть.

Первый из них — «Уснуть за 10 секунд». Его авторы считают, что можно научиться засыпать за 10, 60 и 120 секунд. Для этого нужно выполнять особые правила:

— расслабить лицо, обратить внимание, не зажаты ли мышцы вокруг рта;

— опустить и расслабить плечи, положить руки вдоль тела, расслабить грудную клетку, бедра и икры;

— очистить сознание и представить расслабляющий пейзаж. Если это не сработает, нужно 10 секунд повторять фразу «Не думай».

Однако специалисты тюменского Роспотребнадзора уверены, что этот способ не сработает, так как человек будет контролировать свое тело и думать о положении частей тела. Следовательно, человек все равно будет думать, а, значит, расслабиться и спокойно уснуть у него не выйдет.

Второй способ — «Акупунктурный массаж», согласно которому, если массировать определенные точки, можно увести организм в сон. Однако акупунктура в целом считается видом альтернативной медицины и не имеет никаких обоснованных доказательств эффективности. К тому же под вопросом находится и возможность того, что человек сам себе может что-то массировать до засыпания.

Третий — «Погружение в воду». Его авторы предлагают закрыть глаза, задержать дыхание и погрузиться в прохладную воду на 30 секунд. Этот способ должен запустить нырятельный рефлекс млекопитающих, когда сердцебиение замедляется, температура тела снизится и человека начинает клонить в сон. Однако многие уверены, что такой способ, скорее, подходит для пробуждения, когда из-за резкого перехода температуры и среды организм скорее мобилизуется.

Четвертый способ под названием «Монотонность» тоже вряд ли поможет, так как во время выполнения различных монотонных занятий, например, вязания, валяния из шерсти или собирания мозаики, мозг также активно участвует в этих процессах.

По словам специалистов, все эти способы помогут человеку расслабиться, а не уснуть. Чтобы ложиться спать вовремя, важно приучить себя и домочадцев соблюдать определенные правила:

— соблюдать режим: спать по 8−10 часов, ложиться и вставать в одно и то же время;

— не наедаться на ночь и избегать напитков с кофеином. Кушать можно часа за два до сна;

— создать себе особый «ритуал» перед сном: приглушать свет и переодеваться в пижаму;

— гулять перед сном или делать несложные упражнения;

— проветривать комнату — идеальной для сна будет температура не выше 18 градусов;

— принимать перед сном теплый душ или ванну, чтобы расслабиться;

— не смотреть в телефон или переключить его на режим чтения — из-за синего света от экрана разрушается гормон сна мелатонин;

— если не получается заснуть за 20 минут, лучше не мучить себя, а подняться, почитать или сделать пару упражнений из йоги.

Если при соблюдении этих правил уснуть все равно не получается, рекомендуется обратиться за помощью к сомнологу.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: