Тюменцам объяснили, почему из-под крана течет грязная вода

Жители региона части жалуются на плохое качество водопроводной воды в течение года. В пресс-службе «Росводоканала» рассказали, почему чаще всего загрязняется вода.

По словам специалистов, причины такого явления могут быть разными и с каждым случаем необходимо разбираться индивидуально. Чаще всего вода загрязняется во внутридомовых сетях, пишет издание «Мегатюмень».

«Иногда происходит временное изменение качества воды после отключений, связанных с ремонтными работами на магистральных сетях или в редких случаях при отключениях, связанных с ремонтными работами, предполагающими изменение гидравлического режима на магистральных сетях. После отключений и ремонтов мы проводим плановые промывки магистральных водоводов», — объяснили в пресс-службе организации.

В «Тюменском водоканале» сообщили, что с 2021 года при приемке новых водопроводных сетей от застройщиков проводится телеинспекция. В случае выявления отклонений трубы не принимаются в эксплуатацию и вода по ним не подается до тех пор, пока сети не приведут в нормативное состояние:

«Ежегодно мы производим замену не менее 5% изношенных коммуникаций. Трубы из стали и чугуна меняются на сети из полиэтилена. Срок службы таких коммуникаций, гарантированный производителем, 50 лет. Они не подвержены коррозии, сведена к минимуму вероятность вторичного загрязнения воды».

Если из крана идет грязная вода, нужно определить, какая — холодная или горячая? В первом случае нужно позвонить в управляющую компанию или в «Тюменский водоканал» по номеру телефона: +7 (3452) 54-09-40.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: