В Тюмени пройдет бесплатный показ фильма «Человек с киноаппаратом»

Проект «Киноклуб» тюменского молодежного издания Moi-portal.ru и мультицентра «Контора пароходства» возвращается в 2023 году новым показом фильма. Тюменцы смогут собраться в пространстве и с друзьями посмотреть картину Дзиги Вертова 1929 года «Человек с киноаппаратом».

«В этом году мы также будем показывать, возможно, много документального кино, как тюменского, так и всероссийского какого-то фестивального. Есть теплые контакты с различными режиссерами, но, безусловно, будем стараться искать игровые фильмы. Сейчас мы сделали запрос о сотрудничестве «Киностудии имени М. Горького» и стриминговых сервисов «Окко» и «Премьер»», — рассказал руководитель Moi-portal.ru Дмитрий Колобов.

В 2023 году у сайта проекта изменился стиль. Пользователи, желающие зарегистрироваться на показ, уже могут его оценить. Также из нововведений: в рамках «Киноклуба» планируется проводить раз в месяц масштабный показ крупных лент и, возможно, будут проводиться спецсобытия с партнерами.

Просмотр «Человека с киноаппаратом» пройдет 15 февраля в 19:00 в большом зале «Конторы пароходства». В этой ленте человек с киноаппаратом снимает людей, места, объекты. Кинокамера является действующим лицом самого процесса съемки: в воздухе, под землей, в самой гуще событий. Киноглаз, который наблюдает, фиксирует малейшие нюансы, не давая оценки, не следуя сценарию.

Кроме просмотра фильма, участники смогут обсудить эту картину. Гостем события станет Наталья Соколова, ведущий киновед Тюмени, преподаватель Тюменского института культуры, автор курса «История и теория кино», директор фестиваля документального кино «КинЗА».

Возрастное ограничение 16+





Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: