Гробница ко дню зимнего солнцестояния в Египте может быть древнейшей в своем роде

В Египте раскопали гробницу с часовней, приуроченную к восходу в день зимнего солнцестояния. Она может оказаться старейшей в своем роде.

Археологи раскопали недалеко от города Асуана незаконченную 3800-летнюю древнеегипетскую гробницу с часовней, вход в которую был построен таким образом, чтобы солнечные лучи могли проникать и освещать ее во время зимнего солнцестояния, которое происходит ежегодно 21 или 22 декабря — самого короткого дня в году. Ученые говорят, что это может быть самой старой из известных гробниц в Египте, которая связана с зимним солнцестоянием.

В гробнице, расположенной в некрополе Куббет-эль-Хава, были захоронены два правителя. В древние времена она была разграблена, из нее унесли многие артефакты, в том числе мумии. Имя губернатора, который первоначально построил гробницу, неизвестно, в то время как другого похороненного там звали Хекаиб III. Оба правителя отвечали за близлежащий город Элефантина, хотя и в разное время, пишут ученые в своем исследовании в Mediterranean Archaeology and Archaeometry. 

В часовне есть ниша, которая изначально предназначалась для статуи губернатора, построившего гробницу. Но она так и не была завершена. Недалеко от гробницы команда археологов нашла незаконченную статую. Причины, почему строительство не завершилось, неизвестны.

План часовни

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: