Треть тюменцев жалуются на проблемы с памятью после COVID-19

Треть тюменских пациентов, которые обращаются за медицинской помощью из-за коронавирусной инфекции, отмечают у себя проблемы с памятью. Об этом сообщает пресс-служба городской поликлиники №17.

«На фоне стресса или переутомления проблемы с памятью могут возникать в норме у любого человека. Причинами такого явления могут быть и некоторые состояния, заболевания: инфекционные, включая COVID-19, новообразования, патологии сердечно-сосудистой системы, черепно-мозговые травмы, конечно, психические заболевания, в том числе депрессия, хронический стресс», — рассказала врач-невролог городской поликлиники №17 Вероника Макерова.

По словам специалиста, на ухудшение памяти в том числе жалуется половина пациентов, у которых наблюдаются сосудистые патологии головного мозга, и жители старше 60 лет.

В случае, если человек наблюдает у себя симптомы снижения памяти, врачи рекомендуют тренировать мозг интеллектуальными играми, а также изучать иностранные языки и учиться играть на музыкальных инструментах. Также стоит помнить о соблюдении диеты, режима сна и отдыха, поддержании физической активности.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: