Более 21 тысячи студентов отправятся в путешествие по России

В России подвели итоги первого месяца программы молодежного и студенческого туризма. Для участия в ней зарегистрировалось более 21 тысячи человек.

Были подведены итоги начавшегося 1 июня нового сезона программы молодежного и студенческого туризма. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, на платформе студтуризм.рф уже зарегистрировалось более 21 тысячи молодых путешественников. А количество вузов-участников в сравнении с прошлым годом увеличилось почти в 10 раз: с 21 до 193 университетов из 110 городов страны.

«Российские университеты должны стать точками притяжения для молодежи. Для нас принципиально важно, чтобы возможности, которые предоставляют сегодня вузы, были открыты и доступны студентам из разных уголков страны. Лучшие университеты приглашают посетить свои научные лаборатории, полигоны и исследовательские центры. Сегодня для посещения открыто более 150 подобных объектов», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В новом сезоне самыми популярными местами для путешествий студентов стали Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики, Балтийский федеральный университет им. Канта в Калининграде, Севастопольский государственный университет и Алтайский государственный университет в Барнауле.

Хай Нгуен, студент Тюменского государственного университета, поблагодарил вуз за увлекательное путешествие, которое он совершил в 2021 году:

«Путешествие — это нечто большее, чем просто отправиться в новое место полюбоваться красивыми пейзажами. Путешествие — это процесс знакомства с историей этого места, изучения вещей, о которых вы почти ничего не знали до этого. Когда вы попадаете в новое место, то ощущаете его особенную неповторимую атмосферу. Интересные истории, местная еда, забавные подарки и гостеприимство людей надолго останутся в вашей памяти. Вы будете удивлены тому, что испытали!» — это сказал Хай Нгуен.

Программа молодежного и студенческого туризма была запущена в 2021 году с целью создания единого пространства для культурного, профессионального и личностного развития молодежи в России. Участниками могут стать обучающиеся высших учебных заведений, аспиранты, молодые ученые и специалисты до 35 лет, победители или активисты программ платформы «Россия — страна возможностей». Путешественники должны выбрать место своего путешествия и забронировать место в кампусе принимающего университета на нужное количество дней, получить подтверждение и отправиться в путь.

Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: