На Луну отправился корабль размером с микроволновку

Небольшой космический корабль NASA размером с микроволновку сегодня, 28 июня, начал четырехмесячное путешествие к Луне. Он выйдет на ее уникальную вытянутую орбиту, на которой еще не бывала ни одна миссия NASA. CAPSTONE проверит и подтвердит сделанные расчеты, чтобы осуществить запланированную космическую станцию Gateway.

Целью миссии является проверка конкретной орбиты, так как ее предстоит использовать астронавтам, направляющимся на Луну, в ближайшее десятилетие. Эта гало-орбита (прим. ред.: сокращенно с английского — NRHO, что означает «почти прямолинейная гало-орбита») важна, так как является специальным семидневным путем, по которому космический корабль сможет пройти вокруг Луны и доставить транспортные аппараты относительно близко к лунной поверхности за один день, прежде чем улететь на остальные шесть суток.

В течение следующего десятилетия NASA хочет построить новую космическую станцию вокруг Луны под названием Gateway («Ворота»). Это место должно будет стать тренировочной платформой и жилым помещением для будущих лунных астронавтов.

Прежде ни одно устройство не находилось на этой уникальной гало-орбите. CAPSTONE станет первым космическим аппаратом, который будет работать на ней, так как необходимо понимание того, как управлять транспортным средством в ее условиях.

«В целом, мы рассматриваем миссию CAPSTONE как ценного предшественника», — сказал Нуджуд Меренси (Nujoud Merancy), руководитель отдела планирования исследовательских миссий в Космическом центре имени Линдона Джонсона NASA, во время пресс-конференции.

NASA планирует использовать эту орбиту для своей программы по возвращению людей на Луну к 2024 году Artemis («Артемида»), в планах которой также отправка первой женщины и первого цветного человека на поверхность спутника Земли.





Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: