В ТюмГУ начинается «Большая математическая мастерская»

Тюменский государственный университет совместно с вузами-партнерами организует проект по поиску решений для науки и бизнеса «Большая математическая мастерская». Событие состоится с 25 июля по 13 августа, регистрация на него уже началась.

В Тюмени пройдет одна из площадок «Большой математической мастерской», организатором которой, наряду с Новосибирским государственным университетом и Томским государственным университетом, стал ТюмГУ. Мероприятие пройдет в течение трех недель. Прием заявок на участие продлится до 11 июля. Участники смогут попробовать свои силы в научной или околонаучной сфере за короткий промежуток времени, найти единомышленников, написать первую публикацию и даже определиться с будущей работой.

«Мастерская – своего рода эксперимент. Сборка общих онтологий (понятий, связанных одной областью, и отношений между ними) под конкретную проблему – очень сложная история, которая еще не имеет полноценного решения. Без сомнения, мы тут впереди планеты всей, по крайней мере, на уровне лучших бенчмарков. Мы ставим перед собой цель не ограничиваться предметными областями. Наука сама стала индустрией: реальные исследования ведутся во многом в методологии и организации, а не в плоскости конкретных тематик», – рассказал Евгений Вдовин, директор Института математики и компьютерных наук ТюмГУ.


Формат мероприятия близок к хакатону: соревнованию, в котором командам дается проблема от бизнес-заказчика, требующая решения, и за короткое время им необходимо разработать прототип продукта (например, веб-сервис или мобильное приложение) для решения определенной проблемы. Задание оформляется в виде кейса, кроме того, заказчик привлекает своих экспертов для консультаций. Задачи, которые выдаются участникам, находятся на пересечении разных дисциплин, поэтому команды состоят из 3-5 человек из различных сфер: разработчики, дизайнеры, аналитики, маркетологи и другие IT-специалисты.

Все мероприятия пройдут в очном формате на трех площадках: в Новосибирске (НГУ), Тюмени (ТюмГУ) и Томске (ТГУ).

Первая и третья недели «Большой математической мастерской» посвящены интенсивам, а вторая является так называемым межмодулем. Команды-участники должны будут предложить решение реальной задачи из науки или бизнеса. Все кейсы в рамках мастерской прошли специальный отбор – они требуют знаний разных областей, но обязательным элементом является наличие математического или IT-компонента.

Любой, у кого есть желание, сможет принять участие в мероприятии. Регистрация продлится до 11 июля на сайте мероприятия. Для этого необходимо заполнить информацию в личном кабинете и выбрать не менее трех проектов, в которых хотелось бы участвовать, и ждать распределения по командам.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: