Тюменцам рассказали, как «Игры будущего» изменят мировой киберспорт

В Казани в 2024 году пройдут первые в истории соревнования по гибридным дисциплинам «Игры будущего». Участники будут состязаться в традиционных видах спорта и киберспорте.

«Игры будущего» — международные соревнования по гибридным дисциплинам. Первое в истории подобное событие состоится в Казани в 2024 году. Уникальность турнира состоит в том, что он находится на стыке спорта, науки и технологий и объединяет физическую и цифровую составляющую. 

Участие примут лучшие клубные команды и звездные спортсмены со всего мира, сообщается на официальном сайте проекта. Организаторы подготовили крупный призовой фонд. «Игры будущего» планируется проводить раз в 2 года в разных странах мира.

Программа соревнований рассчитана на 9 дней и включает в себя 15 дисциплин, в числе которых CS:GO, Fortnite, Dota 2 и League of Legends, а также гонки дронов, электромобилей и электролодок.

«В данных соревнованиях имеется одна из уникальных "зон" — "Sports challenge" — это комбинация спортивной компьютерной игры и классического спорта. Ее уникальность заключается в том, что спортсмены сначала проходят компьютерную версию игры, а затем и ее физический аналог. Как итог, суммируются баллы, и на их основании выявляется победитель. Без преуменьшения можно сказать, что в данной "зоне" спорт объединился с киберспортом в единую систему», — рассказал Moi-portal.ru Максим Утяганов, представитель Киберспортивной лиги ТюмГУ.

Также на соревнованиях будут представлены другие инновационные дисциплины:

- Battle challenge — спортсмен принимает участие в сражении в цифровом пространстве с использованием героев фэнтези;
- Tactical chellenge — тактические трехмерные бои;
- Speedrun chellenge — прохождение нескольких популярных игр на скорость;
- Technical challenge — демо-дисциплины, которые на данный момент только набирают популярность или технические устройства для них пока массово недоступны. 

«Киберспорт уже давно стал частью жизни общества. С каждым годом развитие этой индустрии становится все заметнее и серьезнее. А благодаря подобным соревнованиям удастся раскрыть будущее новых киберспортивных дисциплин, а также показать, что традиционный спорт тоже может существовать в цифровой реальности и следовать в ногу со временем», — добавил Максим Утяганов.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru





Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: