Тюменские студенты смогут бесплатно получить диплом по IT

Тюменский государственный университет запустил новый проект «Цифровая кафедра». В рамках него студенты смогут бесплатно пройти профессиональную переподготовку и получить диплом по направлениям «Анализ данных» и «Информационная безопасность», сообщают в пресс-службе вуза.

Проект «Цифровая кафедра» от ТюмГУ был создан для возможности проведения занятий по IT-дисциплинам, которых нет в основном учебном плане. Студенты бакалавриата 2 курса и старше, специалитета 3 курса и старше и магистратуры не IТ-специальностей смогут выбрать понравившийся курс «Цифровой кафедры» и пройти обучение.

Куратором проекта является Артем Шевляков, заместитель директора по развитию Института математики и компьютерных наук, доктор физико-математических наук. 

«По мнению некоторых психологов, способность анализировать данные и извлекать из них закономерности — одна из базовых черт человеческой психики. Так что наши читатели могут себя уже похвалить: неспособных к анализу данных людей не существует. Целью нашего курса является дальнейшая прокачка «аналитического чувства» с помощью современных информационных технологий. А это чутье прокачивать очень выгодно», — говорит Артем Шевляков. 

По его словам, данные окружают нас со всех сторон и большим преимуществом будет обладать тот, кто научится отличать истинные данные от фейковых, находить в данных неочевидные закономерности и выполнять эти условия быстрее всех.

«К анализу данных как бы подталкивает рынок труда. Некоторые профессии находятся под угрозой вымирания из-за применения алгоритмов анализа данных. Так что работать рядовым сотрудником в таких отраслях невыгодно. Лучше стать «повелителем» модели, которая будет работать за тебя», — советует куратор проекта. 

Студенты смогут применять полученные знания для обработки результатов научного эксперимента и визуализации результатов, а в будущем — для оптимизации бизнес-процессов. 

Запись на обучение по программам «Цифровой кафедры» на 2022-2023 учебный год уже началась. Заявку можно подать по ссылке.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru

Как стать айтишником: рынок IT-профессий в Тюмени и советы опытных специалистов




Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: