Во Владивостоке найдены кости ихтиозавра возрастом 230 миллионов лет

На острове Русский были обнаружены кости ихтиозавра возрастом 230-240 миллионов лет. Посетители пока не могут их увидеть, так как образцы находятся в технических помещениях для научной работы. После необходимых манипуляций они станут частью экспозиции Приморского океанариума, сообщает «РИА Новости».

«Особая ценность этой находки в том, что это два достаточно крупных фрагмента одного и того же животного. Чаще встречаются отдельные кости или фрагменты костей. Историческая и социальная ценность находки тоже бесспорна: там, где сейчас располагается Русский остров, когда-то было море, в котором бурлила жизнь», — отметил помощник директора Приморского океанариума по биологическим вопросам Дмитрий Питрук.

Во Владивостоке на берегу острова Русского студентами-биологами были найдены два фрагмента ребер ихтиозавра возрастом 230-240 миллионов лет. 

По словам специалиста, в данный момент находка прибыла в российский океанариум. Кости располагаются в технических помещениях, где с фрагментами останков производят манипуляции для последующей работы. Эксперт отметил, что порода хрупкая, ее посетителям пока не показывают.

В настоящее время ведутся переговоры со специалистами по древним рептилиям, чтобы они приехали во Владивосток для исследования найденных костей. 

«После проведения научной работы над образцами они займут достойное место в экспозиции Приморского океанариума», — сообщил Дмитрий Питрук.

Ранее, 13 мая 2022 года, один фрагмент был обнаружен магистрантами Дальневосточного федерального университета. Следующую находку рядом обнаружили специалисты Приморского океанариума. 

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: