Тюменские альпинисты за 5 дней покорили Эльбрус

Альпинисты из Тюмени с 13 по 19 июня совершили восхождение на Эльбрус. На высоте 5642 м группа из 9 человек под руководством президента Тюменской региональной федерации альпинизма Тимура Гайнуллина развернула флаг региона.

«Мы прямо выгадывали нужную погоду, ловили ее, было очень тяжело, и, конечно, были очень рады, что наконец-то открылось "окно" на шесть часов, мы быстренько забрались и так же оперативно спустились. Вечером мы уже были внизу, на поляне, грелись под солнышком, потому что наверху было достаточно холодно, около -21°C, и был очень сильный ветер, 45-50 км/ч, а это очень сильно для Эльбруса», — прокомментировал редакции Moi-portal.ru Тимур Гайнуллин.

Старший гид группы, президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин ежегодно водит всех желающих на самую высокую точку России. Данная программа рассчитана на любителей, не являющихся спортсменами, людей со «средним» здоровьем и включает щадящий график акклиматизации, заранее подготовленные места для ночевок и готовку пищи. Альпинисты совершали тренировочные выходы в течение нескольких дней, прежде чем забраться на вершину.

Восхождение на Эльбрус пользуется успехом среди жителей России. Тимур Гайнуллин добавил, что около трехсот тюменцев уже побывали на самой высокой точке нашей страны. Только он сводил на вершину примерно сто человек.

Фото из соцсети «ВКонтакте» участника восхождения Павла Соколова

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: