Идеи тюменцев вошли в топ-100 молодежных проектов в сфере креативной индустрии 

В каталог «Лучшие проекты Российской креативной недели 2022» вошли тюменские идеи. Этот каталог будет представлен в Москве в июле этого года.

Так, в список лучших, по мнению федеральных экспертов, попал иммерсивный спектакль «ДЫМ» Молодежного театрального центра «Космос». Напомним, премьера постановки состоялась в мае прошлого года. Проект создан по мотивам графического романа художника и автора комиксов из Санкт-Петербурга Ольги Лаврентьевой «Сурвило». 

«Я рада, что наш спектакль-инсталляция «ДЫМ» получился универсальным: он оценен театральным сообществом как спектакль, художественным — как выставка. А теперь стал одним из сотни лучших проектов в креативных индустриях. Я думаю, что это здорово. Театр всегда тяжелее всего вписывается в какие-либо индустрии, но, оказывается, есть варианты. Надеюсь, мы найдем еще много», — рассказала куратор проекта и руководитель театрального центра «Космос» Александрина Шаклеева.

Признание на высоком уровне стало неожиданным для тюменки Ольги Глухих. Ее проект «Фиджитал сюртук и хвост креветки», который с помощью приложения и абсолютно бесплатно помогает туристам узнать историю Тобольска, также попал в каталог лучших проектов креативной недели.

Автор проекта рассказала, что рада отметке на высоком уровне, так как занимается 3D-дизайном около года и проект с необычным названием — ее первая работа.

«Думаю, что быстро добиваться результатов мне помогает наглость и дерзость. Нельзя в себе сомневаться! Никто меня не консультировал, не подсказывал, я просто занималась любимым делом и у меня получилось. Рада, что у жителей региона и у туристов вызывает интерес мой проект, с помощью которого они культурно обогащаются», — прокомментировала Ольга Moi-portal.ru.

Отметим, что проект тюменки ранее был удостоен федерального гранта для его реализации на территории Тобольска. Субсидия предполагает бесплатную работу приложения до 31 декабря 2022 года, однако, по словам автора, сейчас команда находится в поисках инвесторов, для того чтобы «Фиджитал сюртук и хвост креветки» мог и в следующем году радовать туристов бесплатно.  

В конкурсном отборе на попадание в креативный каталог претендовали более 500 творческих команд из 67 регионов России по 14 направлениям. Работы рассматривали 26 экспертов — лидеров и признанных специалистов креативных индустрий в нашей стране.

Матвей Бессонов для Moi-portal.ru

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: