В Венгрии найдена серебряная монета с изображением знаменитого короля викингов

Недалеко от венгерской деревни Вардомб местным жителем была обнаружена крошечная серебряная монета с изображением известного короля викингов. Она была утеряна почти 1000 лет назад.

Венгерский кладоискатель Золтан Чикос нашел серебряную монету в начале этого года на месте археологических раскопок на окраине деревни Вардомб. На ее территории находятся остатки средневекового поселения Кестельц, одного из самых важных торговых городов в регионе того времени.

Находка сбила с толку археологов, которые изо всех сил пытались понять, как скандинавская монета могла оказаться в Венгрии. Они предполагают, что та прибыла с путешествующим двором средневекового венгерского короля. Найденная норвежская монета в то время не была особо ценной, хоть и сделана из серебра. В сегодняшних деньгах она стоила бы около 20 долларов.

Хоть монета и находится в плохом состоянии, но можно понять, что она была отчеканена между 1046 и 1066 годами для короля Харальда Сигурдссона III, также известного как Харальд Хардрада. Его имя переводится с норвежского как «жесткий правитель». Он жил в конце эпохи викингов и считается последним из великих королей-воинов викингов. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: