На фестивале «Мост дружбы» сотни тюменцев посетили национальные подворья

В Тюмени 12 июня на Цветном бульваре прошел областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Для гостей и жителей города подготовили концертную программу и подворья. Редакция Moi.portal.ru побывала на месте и узнала все самое интересное.

В этом году «Мосту дружбы» исполняется 27 лет. На фестивале обычно представляются самые разные культуры, обряды, традиции и блюда народов, проживающих в Тюменской области.

Сегодня на Цветном бульваре развернулись 22 национальных подворья. Гости праздника получили возможность поближе познакомиться с предметами быта, костюмами, песнями и танцам казахской, татарской, молдавской, южнокорейской и многими другими культурами.



«На протяжении многих лет мы принимаем участие в фестивале, чтобы показать, что наша культура и традиции живы. В Тюмени корейская культура очень популярна, начиная от музыки и заканчивая боевыми искусствами», — рассказала редакции участница корейского подворья Наталья Лим.

Также девушка добавила, что специально для фестиваля были приглашены спортсмены по традиционному боевому искусству, тхэквондо и юные артистки ансамбля корейского танца Нон Сони.




На сцене выступили артисты в этнических костюмах коренных народов Сибири. Они порадовали тюменцев народными песнями и танцами. Губернатор Тюменской области и областной совет ветеранов поздравили жителей с Днем России, а также выразили слова поддержки жителям Донбасса.

«Могущество нашей страны в единстве многонационального народа, в преемственности поколений и в нашем бережном отношении к истории», — произнес губернатор Тюменской области Александр Моор.




Гости фестиваля в поддержку своих корней также облачились в национальные одеяния. На площадках горожан ждали мастер-классы по традиционным народным промыслам и ремеслам.

«Я сегодня надела традиционную повседневную одежду сибирских татар. На мне широкий бархатный халат, камзол и ленты, вышитые бисером. Я горжусь своей национальностью, поэтому пришла сюда, чтобы почувствовать единство не только со своим народом, но и с другими», — поделилась Айгюль, участница мероприятия.

Фестиваль культур «Мост дружбы» — это символ тесной взаимосвязи и единства всех народов и национальностей. На нем каждый может почувствовать себя дома вне зависимости от происхождения.  

Надежда Козьминых для Moi-portal.ru


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: