В Антарктиде обнаружили подводную реку с крошечными существами

Новозеландские ученые в однорукавном устье реки южного континента нашли настоящую экосистему — бокоплавов. Это маленькие существа из группы ракообразных. Об этом сообщает Srsly.

Ученые из Новой Зеландии отправились в Антарктиду, чтобы изучить эстуарий — однорукавное устье реки, расширяющееся в сторону моря. Когда они пробурили лед и запустили камеру в реку, то обнаружили крошечных существ бокоплавов. Ранее река не была изучена исследователями, поэтому обнаружить жизнь никто не ожидал.

«Какое-то время мы думали, что с камерой что-то не так, но, когда удалось сфокусироваться, мы заметили стаю членистоногих размером около пяти миллиметров», — рассказал исследователь Крейг Стивенс.

По словам специалистов, креветкоподобные существа обитают на глубине 500 метров подо льдом. Для того, чтобы продолжить следить за происходящим, исследователи оставили в реке специальное оборудование. Вместе с этим уже сейчас началась работа в лабораториях, главная цель ученых — понять, что делает воду уникальной. Находка в Антарктиде считается чрезвычайно важной. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: